На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдых в Крыму

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Статейка для поднятия недовольства у граждан. Глядите как всё плохо. не кто не едет. Всех за проверяли!  Запомните вс...Крымский мост и с...
  • Ольга
    Саботаж?Крымский мост и с...
  • Владимир Морж
    Завершить кольцо вокруг моря сможет дорога от Тамани на Ростов напрямую, не через Краснодар. Сейчас она в плохом сост...В Крыму может поя...

Днепровская вода обходится крымским аграриям в 110 раз дешевле местной

ForPost - Новости : Днепровская вода обходится крымским аграриям в 110 раз дешевле местной
 
Северо-Крымский канал, глубина воды — 10 метров.

Северо-Крымский канал окончательно проснулся, и днепровская вода хлынула к фермерам полуострова.

Насосная станция №5

Путь от Херсона до Джанкойского района днепровская вода проделывает сама. А уже в Красногвардейском районе её бережно подхватывает целый каскад насосных станций. На одной из них, головной, удалось побывать корреспонденту ForPost. 

крым северо-крымский канал днепровская вода сельское хозяйство фермеры аграрии сколько стоит вода в крыму

В округе стоит оглушительный гул насосов. 

 

За гулом здешних насосов не слышно ни щелчков затвора, ни собственных мыслей. Оно и понятно: всего за неделю объёмы перекачки воды увеличились вдвое — от 13 кубических метров до 25, и теперь на благо крымских аграриев здесь трудится 5 огромных машин. Каждая совершает 6 тысяч оборотов в минуту. 

«Насосная станция обладает пятью агрегатами мощностью 1МВатт каждый, их общая производительность — 25 кубов в секунду», — поделился деталями Владимир Клименко, заместитель директора Красногвардейского филиала ГБУ РУ «Крыммелиоводхоз». 

В районе таких станций четыре. Суммарно они позволят оросить около 8 тысяч гектаров земли. 

крым северо-крымский канал днепровская вода сельское хозяйство фермеры аграрии сколько стоит вода в крыму

Вибрация от насосов заставляет пол «ходить ходуном».

Подстанция 493А

Как объяснил Владимир Клименко, между крупными насосными станциями и непосредственно хозяйствами существует промежуточное звено — небольшие подстанции, расположенные по всему Красногвардейскому району. С виду такую подстанцию можно принять за котельную жилого дома. Небольшая бетонная коробочка со старыми окнами стоит вдалеке от основной дороги, обрамлённая свежевыкрашенным голубым забором.

«Сейчас здесь идёт наладка. Когда всё будет отстроено, один машинист по команде диспетчера будет запускать воду, а другая бригада будет запускать дождевальную машину», — объяснил суть работы подстанций замдиректора Красногвардейского «Крыммелиоводхоза».

Внутри таких подстанций кипит не вода, но работа. Мимо снуют сотрудники — на одной из огромных труб ослабли гайки, и огромными, длиной с человеческое предплечье, ключами их возвращают на место. 

крым северо-крымский канал днепровская вода сельское хозяйство фермеры аграрии сколько стоит вода в крыму

Чтобы наладить работу труб, нужна сила двоих-троих взрослых мужчин. 

Яблоневый сад

Дальше днепровская вода путешествует по внутрихозяйственным каналам и трубопроводам, после чего попадает на поля. Ей будет «питаться» сразу 5 районов Крыма: Джанкойский, Нижнегорский, Первомайский, Сакский и Симферопольский. Использовать днепровскую воду можно для совершенно разных нужд: разведение рыбы, полив злаковых культур и плодовых деревьев, и даже для питья. 

 

крым северо-крымский канал днепровская вода сельское хозяйство фермеры аграрии сколько стоит вода в крыму

Озимая пшеница в ожидании полива.

На одно из предприятий, запитанное водой Северо-Крымского канала, отправились и мы. «Золотые фрукты Крыма» — крупное хозяйство, которое обеспечивает полуостров яблоками, сливами, персиками и черешней. Здесь на днепровскую воду рассчитывали особенно. Как объяснил руководитель предприятия Дмитрий Лысенко, качество воды сильно отражается на урожайности.

«Вода Северо-Крымского канала живая, в ней есть микроорганизмы. Чего не скажешь о скважине — там вода холодная и мёртвая. От такой воды дерево получает стресс. Бывало, из-за этого случался недобор урожая», — поделился Дмитрий Лысенко. 

Польза и выгода

Запитывать хозяйства водой Северо-Крымского канала не только полезно для растений, но и выгодно для владельцев. Аграриям кубометр воды обойдется в 35 копеек, разводчикам рыбы — в 14 копеек. Для сравнения, в том же Красногвардейском районе стоимость кубометра обычной воды составляет 39 рублей. Получается, что использовать воду Северо-Крымского канала выгоднее в 110 раз.

Для тех, кто занимается выращиванием риса, стоимость рассчитали иначе — за гектар. Такое орошение обойдётся в 8476,9 рубля/га. По заявлению зампредседателя комитета водного хозяйства Альберта Кангиева, в 2023 году СКК обеспечит 13 рисовых хозяйств необходимой водой. 

крым северо-крымский канал днепровская вода сельское хозяйство фермеры аграрии сколько стоит вода в крыму

Трубы с водой тянутся через весь яблоневый сад.

Прежде у фермеров было два источника, которые могли обеспечить орошение, — река Салгир и скважины. 

«Когда не поступала днепровская вода по каналу, государство дало предприятиям поддержку на создание глубинных скважин. У нас пробурили скважину, мы пользовались ею. А сейчас из центрального канала на нас идёт рукав, вода поступает в накопитель. Насосами подаём её в систему полива», — объяснил Дмитрий Лысенко. 

Владельцу предприятия днепровская вода открыла новые возможности. В этом году хозяйство «Золотые фрукты Крыма» планирует использовать 220 тысяч кубических метров днепровской воды. 

Несмотря на некоторые технические сложности, которые ещё предстоит устранить, Северо-Крымский канал обещает качественно улучшить жизнь крымских аграриев. В этом году он запитает 206 сельхозпредприятий.

Елена Фокина 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх