На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдых в Крыму

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Статейка для поднятия недовольства у граждан. Глядите как всё плохо. не кто не едет. Всех за проверяли!  Запомните вс...Крымский мост и с...
  • Ольга
    Саботаж?Крымский мост и с...
  • Владимир Морж
    Завершить кольцо вокруг моря сможет дорога от Тамани на Ростов напрямую, не через Краснодар. Сейчас она в плохом сост...В Крыму может поя...

Розовые фламинго облюбовали остров у Крымского моста

Розовые фламинго облюбовали остров у Крымского моста

 

На песчаном острове Тузла, через который частично проходит Крымский мост, поселилась стая розовых фламинго. Почему пернатые обосновались именно в этом месте?

О прилёте стаи экзотических птиц на остров очевидцы сообщили в социальных сетях. Автору видеозаписи удалось запечатлеть неторопливых фламинго в момент проезда по Крымскому мосту.

 

О том, что розовых фламинго может привлечь в Крыму, рассказал орнитолог, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Михаил Бескаравайный.

В окрестностях Крымского полуострова у фламинго есть свои «места притяжения»: это мелководье с грязевыми участками и солёные озёра. В том, что экзотические птицы добрались до Тузлы, нет ничего удивительного — им характерны дальние залёты.

«В Крыму, в основном, пока регистрируются только залёты. Это и Сиваш, и солёные озера степной части Крыма. Регистрируются также их длительные зимовки, к примеру, в Феодосии на Кучук-Аджиголе — там почти всю зиму держалась птица», — рассказал орнитолог.

Питаются пернатые мелкими организмами, используя клюв в качестве фильтра. Основной рацион розовых фламинго составляют рачки и мелкие беспозвоночные. Поэтому участки с мелководьем прекрасно подходят им для того, чтобы погостить в Крыму.

крым керчь Тузла остров озеро розовый фламинго

Птицы выбирают себе подходящие для пропитания территории.

Случаев гнездования колоритных птичек на территории Крыма учёные пока не фиксируют. Однако несколько лет назад, напомнил собеседник издания, они вплотную подобрались к полуострову. В 2017 году розовые фламинго «слепили» гнездо в районе озера Сиваш со стороны Херсонской области.

Мы не случайно использовали слово «слепили». Ведь в отличие от привычных птичьих гнёзд, гнездо фламинго больше напоминает воронку небольшого грязевого вулкана после извержения: птицы вылепливают места кладки и высиживания яиц тут же в неглубоком водоёме из ила, перьев и других подручных материалов.

Напомним, в Крыму розовых фламинго можно заметить в самых разных уголках полуострова. Их частенько встречают в северных районах степного Крыма, на Керченском полуострове, у Феодосии, иногда экзоты залетают в район Симферопольского водохранилища и в Севастополь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх