На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдых в Крыму

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Статейка для поднятия недовольства у граждан. Глядите как всё плохо. не кто не едет. Всех за проверяли!  Запомните вс...Крымский мост и с...
  • Ольга
    Саботаж?Крымский мост и с...
  • Владимир Морж
    Завершить кольцо вокруг моря сможет дорога от Тамани на Ростов напрямую, не через Краснодар. Сейчас она в плохом сост...В Крыму может поя...

Что и как подорожало в Крыму за месяц

ForPost - Новости : Что и как подорожало в Крыму за месяц   По сравнению с мартом 2021 года индекс потребительских цен вырос больше чем на 16%

Цены на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги в Республике Крым за март 2022 года выросли почти на 7,5% по сравнению с февралём 2022 года. Об этом говорится в официальном сообщении Крымстата об изменении потребительских цен.

Повышение цен фиксировалось в предыдущем месяце не только на продукты, но и на самые разные группы товаров и услуг. В первой группе самый большой рост показала цена овощей и фруктов. По данным Крымстата, за прошлый месяц лук подорожал на 59,2%, морковь — на 46%, капуста на 41,7%, бананы — на 39,4%. От 10 до 18,6% прибавили в цене груша, яблоки, картофель, помидоры, свекла, орехи и сухофрукты.

Кроме того, подорожали сахар (на 35,9%), некоторые виды рыбы (до 22,3%), рис (20,6%), кофе (18,3 — 18,5%), а также некоторые другие виды круп, бобовые, соки, чай и некоторые сладости.

 

Существенный рост цен показала бытовая техника и электроника: в первой группе стоимость отдельных товаров прибавила от 26% до 37%, во второй — от 21% до 49,5%. Подорожали гигиенические товары первой необходимости: здесь самый большой рост показали женские прокладки и детские подгузники (55,6% и 35,3% соответственно).

Не обошёл рост цен и медикаменты. Но если на препараты из перечня жизненно необходимых цены в среднем выросли на 3%, то на все остальные средний прирост стоимости дошёл до 10,5%. Отдельные позиции подорожали больше чем на 20%.

 

Параллельно с товарами рост цен наблюдался и на ряд услуг. Мониторинг Крымстата показал, что некоторые виды ремонтных работ подорожали больше чем на 20%, автомойки и шиномонтаж – на 31,5% и 23,4% соответственно, медицинские услуги — на 5,4%. Другой порядок роста цен наблюдается в сфере туризма и банковского обслуживания. Так, цены на путёвки на отдых в Турцию или Египет выросли в 1,9 и 1,7 раза соответственно, а пользование потребительским кредитом — в 1,8 раза.

Ранее экономист пояснил, что причиной сильного роста цен в России, даже на отечественные товары, является совокупность самых разных факторов, начиная от издержек, входящих в себестоимость, и заканчивая «монополистическим положением торговцев в самых разных сферах». Чтобы переломить ситуацию, государству необходимо развивать реальный сектор экономики и поумерить пыл монополий, пытающихся наживаться на повышенном потребительском спросе в сложные времена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх