На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдых в Крыму

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Статейка для поднятия недовольства у граждан. Глядите как всё плохо. не кто не едет. Всех за проверяли!  Запомните вс...Крымский мост и с...
  • Ольга
    Саботаж?Крымский мост и с...
  • Владимир Морж
    Завершить кольцо вокруг моря сможет дорога от Тамани на Ростов напрямую, не через Краснодар. Сейчас она в плохом сост...В Крыму может поя...

С какими запасами воды Крым подошёл к 2022 году

С какими запасами воды Крым подошёл к 2022 году   Крым по-прежнему испытывает нужду в воде.

Практически везде в Крыму вода подаётся без графиков и ограничений. Чиновники рапортуют о том, что водный кризис удалось преодолеть. При этом, ни одно из водохранилищ полуострова полностью не наполнено.

Меньше, чем на пятую часть, но больше, чем год назад

Максимальный запас наблюдается лишь в Загорском водохранилище (Бахчисарайский район) — 23,5 миллиона кубометров. Это 84,4% от полного проектного объёма.

Почти 18 миллионов кубометров удалось накопить Партизанскому водохранилищу (Симферопольский район), это 52,2% от полного объёма. В Счастливенском водохранилище (Бахчисарайский район) — 5,1 миллиона кубометров воды или 43,7%, в Аянском (Симферопольский район) — 1,6 миллиона кубометров воды или 42,8% от полного объёма.

крым аянское водохранилище вода запасы природа засуха дефицит

Аянское водохранилище питается со склонов горы Чатыр-Даг.

Более чем на треть к концу года оказались наполнены водные резервуары, питающие Большую Алушту: запасы Изобильненского водохранилища составляют 5,2 миллиона кубометров (39,9% от запроектированного объёма), Кутузовского — 0,4 миллиона кубометров (36,4% от объёма).

При этом Станционное (Керченское) водохранилище заполнено на 7,3 миллиона кубометров, или 30,7% от полного объёма, а самый показательный водный резервуар Крыма — Симферопольское водохранилище — и того меньше, на 10,9 миллиона кубометров, или 30,4% от проектного объёма.

Наименее наполненными остаются Белогорское (3,5 миллиона кубометров, или 15,3% от объёма), Тайганское (1,2 миллиона кубометров, или 9,2%) и Фронтовое водохранилища (1,8 миллиона кубометров, или 5,3% от всего объёма). Такие данные предоставил Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации республики в ответ на информационный запрос ForPost.

крым водохранилище феодосия засуха дефицит

Чиновники Феодосии и «Воды Крыма» осматривают пересохшее водохранилище.

«По состоянию на 1 декабря 2021 года заполнение основных водохранилищ Крыма составило 42,6 миллиона кубометров или 16,6% от полного проектного объёма», — подытожила зампредседателя комитета Елена Тимошик.

Недобор влаги произошёл из-за того, что полуостров не особо баловали осенние дожди. При устойчивой сухой погоде в октябре небольшие ноябрьские осадки ушли на пополнение карста, увлажнение верхнего слоя почвы и лесной подстилки, объяснила специалист.

При этом Симферопольское, Балановское, Белогорское и Тайганское водохранилища зарегулированы на руслах рек. Поэтому их наполнение напрямую зависит от полноводности течений и осадков.

Неожиданный подарок от погоды

Однако обильные осадки, обрушившиеся на Крым в последние недели 2021 года, переломили ситуацию в лучшую сторону. Об этом рассказала начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов крымского Гидрометцентра Наталья Охременко.

«Такая ситуация бывает редко: выпал снег и практически за двое суток весь стаял, то есть с наименьшими потерями», — подчеркнула собеседница, добавив, что чаще всего до трети снегозапасов вымерзает или выдувается ветром.

Стоит отметить, что к прошлой зиме, когда на полуострове наблюдался наибольший вододефицит, в природных резервуарах фиксировалось 36,7 миллиона кубометров воды.

Такие данные в целом отражают смену циклов полноводных лет и более засушливых. Сейчас как раз наблюдается переход к более богатому водой периоду. Это объяснил профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ имени В.И. Вернадского Илья Николенко.

По его данным, сейчас водохранилища набрали свою среднюю многолетнюю норму.

При этом в качестве дополнительного источника водоснабжения более засушливых восточных районов Крыма можно было бы использовать часть стока реки Салгир. Такое предложение озвучил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский.

По его оценке, в пустующий сейчас Северо-Крымский канал можно было бы перебрасывать до 50 тысяч кубометров «излишков» из Салгира в Нижнегорском районе.

Пока же ведётся строительство 154-километрового трубопровода, по которому вода из подземных источников будет поступать жителям Феодосии и Керченского полуострова.

 

Пелагея Попова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх