На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдых в Крыму

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Статейка для поднятия недовольства у граждан. Глядите как всё плохо. не кто не едет. Всех за проверяли!  Запомните вс...Крымский мост и с...
  • Ольга
    Саботаж?Крымский мост и с...
  • Владимир Морж
    Завершить кольцо вокруг моря сможет дорога от Тамани на Ростов напрямую, не через Краснодар. Сейчас она в плохом сост...В Крыму может поя...

Украинский Днепр пролился в Северо-Крымский канал

ForPost - Новости : Украинский Днепр пролился в Северо-Крымский канал Северо-Крымский канал, ноябрь 2019 г.  

Украинские сооружения для сдерживания днепровской воды себя изжили и «живительная» начала просачиваться в Северо-Крымский канал. Однако контролируемая США Украина не пойдёт на то, чтобы завершить водную блокаду, считают в Крыму.

По сообщениям украинских СМИ, дамба в Херсонской области, построенная семь лет назад за 35 миллионов гривен, что в рублёвом эквиваленте почти 95 миллионов рублей, начала разрушаться. При этом объект так и не был оборудован до конца.

«Видите, с этой стороны идёт размыв. Дожди идут, она размывается. Эта сторона (дамбы. — Прим.) никак не закреплена. Нет рычагов управления затворами, нет электричества на ней», — пожаловалась на состояние сооружения начальник отдела водопользования Северо-Крымского канала Наталья Тарапун.

В таких условиях единственным барьером на пути днепровской воды в Крым остаётся барьер из мешков с песком, который построили в 2014-м херсонские фермеры. Но выдержит ли он такой напор — вопрос.

Геноцид

Тем временем власти Крыма и России ищут способы обеспечить полуостров водой. В настоящее время ведутся поиски пресной воды под Азовским морем и строятся водозаборы.

крым вода поиски хуснуллин аксенов канал дамба днепр

Упор делается и на минимизацию потери воды в сетях на территории республики, пишет пресс-служба правительства России.

Кроме того, в рамках своего приезда в Крым  вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин указал на необходимость поиска новых источников водоснабжения.

Также он отметил, что окончательное решение по строительству опреснительной установки в Крыму пока не принято. И добавил, что на такой способ добычи воды власти пойдут в крайнем случае.

 «Мы справимся и без Украины, хотя я считаю, что абсолютно несправедливо лишать воды жителей», — цитирует ТАСС вице-премьера.

Хуснуллин подчеркнул, что водную блокаду Крыма можно расценивать как геноцид.

Не стоит питать иллюзий  

Эксперты считают, что рассчитывать на то, что Украина откажется от водной блокады, не стоит. Главная задача Киева — насадить образ России-врага в сознание своих же граждан, поэтому дамбу скорее отремонтируют, чем дадут ей разрушиться, считает крымский политолог Виктор Харабуга.

Даже если бы у властей соседнего государства и возникло желание завершить водную блокаду, то осуществить намерение им всё равно не дали бы кураторы из США.

«Эту установку дали им Штаты. Не давать воду — это единственный способ хоть как-то навредить экономике Крыма. В условиях засухи они очень радуются. Поэтому Украина не будет ничего открывать и продолжит выполнять свою задачу — обострение», — рассказал Харабуга.

крым вода водозабор строительство

Крым справляется с водной блокадой, благодаря вложениям федерального центра, а сама блокада — не катастрофа, а лишь временные неудобства, отмечает наш собеседник.

В то же время эксперт подчёркивает, что отвечать на нападки надо той же монетой.

«Где есть возможность обострить, они (власти Украины. — Прим.) будут обострять, и не надо питать никаких иллюзий. И в ряде случаев им другими мерами надо давать по зубам, показывать, что им же будет хуже. Надо проводить политику жёстче», — считает политолог.

Харабуга припомнил Киеву поставки российского газа, а также визовый режим, который Москва не вводит, чтобы не досаждать населению Украины.

Отметим, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Этот ресурс в основном обеспечивал нужды сельского хозяйства. А после украинской блокады на полуострове вынуждены использовать пригодную для питья воду для технических потребностей. На фоне засушливого климата образовался вододефицит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх