На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдых в Крыму

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Статейка для поднятия недовольства у граждан. Глядите как всё плохо. не кто не едет. Всех за проверяли!  Запомните вс...Крымский мост и с...
  • Ольга
    Саботаж?Крымский мост и с...
  • Владимир Морж
    Завершить кольцо вокруг моря сможет дорога от Тамани на Ростов напрямую, не через Краснодар. Сейчас она в плохом сост...В Крыму может поя...

В Севастополе рассказали детали работы блокпостов на въезде в город

В Севастополе рассказали детали работы блокпостов на въезде в город Блокпосты на границах Севастополя в 2020 году. Фото: Дмитрий Голиков

С сегодняшнего дня в Севастополе начинается работа ситуативного штаба и организация блокпостов на въезде в Севастополь. Подробно о том, как будет действовать пропускной режим в городе, сегодня в эфире программы «На троих» рассказал и.о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский. 

Он напомнил, что пропускными на блокпостах считаются два документа — QR-код и справка о перенесённом в течение последних шести месяцев заболевании. При этом передвигаться по населенным пунктам, находящимся внутри зоны контроля, ограниченной блокпостами, можно совершенно свободно. 

Также, добавил Краснокутский, бывают экстренные случаи, когда жителям Севастополя или других регионов необходимо проехать через блокпост. 

Такие ситуации рассматриваются непосредственно на блокпосту, сообщить о подобных случаях можно по номеру телефона +78692 41-76-00.

«Это линия не для того, чтобы полностью разрешить кому-то проезд через блокпост. Гражданин обращается, мы фиксируем и подтверждаем, что данная ситуация относится к экстренному случаю, и оператор оказывает консультацию, какие необходимо с собой иметь документы при пересечении пункта контроля», — пояснил Алексей Краснокутский. 

К таким экстренным случаям, к примеру, относится направление человека в больницу или из больницы, возвращение совершеннолетнего ребенка домой с места учебы в другом регионе и т.д. Главное — подтвердить эти факты документально. 

Подтверждающими документами могут быть билеты, направление врача, свидетельство о регистрации брака или о том, что свадьба состоится в ближайшие дни. 

«То есть наличие этих документов при предъявлении документа, подтверждающего личность,

За сутки с момента запуска специальной телефонной линии департаментом общественной безопасности обработано более 1000 обращений по экстренным случаям, уточнил он. 

Что касается прибывающих в Севастополь на поездах без QR-кода, то такие «гости» будут отправляться обратно. Для работы пункта контроля в здании железнодорожного вокзала уже подготовлено соответствующее помещение. 

«Люди, не имеющие

Экстренные поводы для приезда на вокзальном блокпосту — как и на автомобильных пунктах контроля — будут рассматриваться индивидуально в присутствии правоохранителей и представителей исполнительной власти. 

Алексей Краснокутский напомнил, что помимо отдельного указа губернатора Севастополя о расширении списка ограничительных мер в городе на период нерабочих дней никто не отменял действие основного Указа №14-УГ о режиме повышенной готовности. Согласно ему, строгие ограничительные меры в городе продолжают действовать. 

«Практически все места отдыха и массового скопления людей будут в это время закрыты», — уточнил он. 

При этом, предупредил Краснокутский, миновать пункты контроля на въезде в город обходными путями не получится — они все отлично известны еще с 2020 года.

«Мы знаем все обходные пути. Мимо поста контроля пройти будет практически невозможно», — заверил Краснокутский. 

В равной мере, добавил Краснокутский, требования соблюдения безопасности, связанные с распространением ковида, действуют и для сотрудников блокпостов. Все дежурные на пунктах контроля в обязательном порядке должны быть вакцинированы — кто ещё не успел, завершает этот процесс сейчас. 

«Они все практически имеют QR-коды, единицы из них имеют справки о том, что переболели в последние шесть месяцев», — заверил Алексей Краснокутский. 

Что касается реакции горожан на установку блокпостов, то, по словам Алексея Краснокутского, большинство горожан поддерживают необходимую меру. После первоначального не совсем удачного варианта расстановки блокпостов, в департамент поступило очень много обращений от жителей сел Байдарской долины с просьбами включить их в зону контроля. 

Напомним, тогда возмущение горожан вызвал тот факт, что им придется передвигаться через блокпосты. Люди требовали определиться, считают сельскую местность в правительстве города частью Севастополя или нет.

В итоге количество постов увеличили, включив в зону контроля села Байдарской долины. По мнению Краснокутского, эта ситуация очевидно показывает поддержку горожанами идеи установки блокпостов. 

«Эти обращения, их было более тысячи, говорят о том, что севастопольцы поддерживают данную меру», — считает он. 

Напомним, на сегодняшний день в Севастополе размещено восемь блокпостов. 

До прекращения свободного перемещения граждан в Севастополь и обратно остаются буквально считанные часы — пропускной режим начнёт действовать с 00.00 30 октября и продлится до 00.00 7 ноября. 

Полина Ласькова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх