На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдых в Крыму

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Статейка для поднятия недовольства у граждан. Глядите как всё плохо. не кто не едет. Всех за проверяли!  Запомните вс...Крымский мост и с...
  • Ольга
    Саботаж?Крымский мост и с...
  • Владимир Морж
    Завершить кольцо вокруг моря сможет дорога от Тамани на Ростов напрямую, не через Краснодар. Сейчас она в плохом сост...В Крыму может поя...

Станет ли курортный Крым Индией или Турцией

ForPost - Новости : Станет ли курортный Крым Индией или Турцией  

Курортный Крым готовится встретить более миллиона туристов на майские праздники. Не станет ли полуостров плацдармом для повторения индийского или турецкого сценария?

В Крыму в течение последней недели выявляют по сто новых случаев коронавируса ежедневно. Власти республики просят крымчан не посещать общественные места без острой необходимости, а также соблюдать социальную дистанцию — не менее двух метров.

«Во избежание ухудшения эпидемиологической обстановки прошу всех в обязательном порядке соблюдать масочный режим при посещении общественных мест и мест жизнеобеспечения, в том числе магазинов, аптек, общественного транспорта, такси», — написал на своей странице в Facebook глава РК Сергей Аксёнов.

Между тем стартовавший на юге страны туристический сезон обещает быть действительно насыщенным. Ещё в середине апреля на майские праздники в крупных отелях Крыма уже были забронированы практически все номера.

крым индия турция коронавирус covid19 ограничения пандемия всплеск

В то же время Индия бьёт антирекорды по количеству заболевших — там разворачивается настоящий коронавирусный ад. Турция объявила, что вводит локдаун, который продлится с 29 апреля до 17 мая. Эксперты считают, что рост турпотока может спровоцировать всплеск коронавируса и в Крыму.

Под контролем?

Может ли при таком развитии событий пандемия на полуострове повторить сценарий Индии или Турции и выйти из-под контроля из-за массового наплыва гостей, рассказал проректор Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

По его словам, пик коронавируса полуостров уже преодолел в конце минувшей осени — начале зимы. Хотя это вовсе не означает, что вспышек COVID-19 больше не будет.

«Всплески возможны, но уже такого пика достигнуто не будет (как в прошлом году. — Прим.). Главное, чтобы службы были готовы к приёму такого потока (заражённых. — Прим.). Понятное дело, что если он будет меньше, чем в осенне-зимний период, то медслужбы должны справиться с оказанием помощи», — сказал специалист.

При этом он отметил, что благодаря прививочной кампании блокировать все сферы деятельности, как это было прошлой весной, нет необходимости.

«Всё должно быть разумно, без локдаунов. В Крыму сценарии Индии и Турции исключены, тем  более у нас прививочная кампания идёт быстрыми темпами, и нет проблем с поставкой вакцин», — подчеркнул собеседник издания.

Защитить себя

С открытием мобильных пунктов вакцинации, развёрнутых в городах полуострова, по состоянию на середину текущей недели прививку от коронавируса получили более 150 тысяч крымчан.

крым турция индия локдаун вакцинация

«В Крыму с такими темпами коллективный иммунитет, который и сейчас имеет довольно большую прослойку, быстро увеличится. Это не позволит развиться столь масштабной эпидемии», — пояснил Анатолий Кубышкин.

Эксперт рекомендует всем, у кого нет противопоказаний, не пренебрегать вакцинацией, так как последствия перенесённого заболевания  могут быть более глобальными.

«Всем нужно прививаться. Риски осложнений и побочных эффектов настолько минимальны, что перекрывают все риски и опасности тяжёлого течения коронавируса», — заключил учёный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх